Главная » Архив материалов

С 1996 г. Союз охраны птиц России ежегодно выбирает ПТИЦУ ГОДА.

При выборе птицы года Союз охраны птиц России руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части), быть узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой птицей.

В 2017 году титул птицы года переходит от яркого и броского удода к скромной буроголовой гаичке или пухляку.

Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны.

В «свой» год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида, люди помогают решать существующие у его представителей проблемы.

Чем же мы м ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Людмила | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

1 апреля Международный день птиц


Экологически значимое событие приурочено к дате подписания Международной конвенции по охране птиц в 1906 году.

Постепенно к конвенции присоединилась и Россия, однако массово этот праздник начали отмечать относительно недавно – с 1994 года, и проходит он в рамках программы «Человек и биосфера» под эгидой ЮНЕСКО. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре».

Одна из традиций сегодняшнего дня – развешивание скворечников и установка кормушек для пернатых.

Сегодня мировая фауна насчитывает более 9 000 видов птиц, из них на территории Российской Федерации гнездятся порядка 500 видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу.
... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Людмила | Дата: 01.04.2017 | Комментарии (0)

МБУ «Кировский городской зоологический музей» приглашает всех желающих к участию в интернет-викторине «ПТИЧИЙ КАЛЕЙДОСКОП», посвященной международному Дню птиц и Году экологии в России.

Участниками викторины могут стать воспитанники детских дошкольных учреждений, обучающиеся образовательных учреждений всех типов, родители, педагоги и все заинтересованные лица.

... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: Людмила | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Ночь полна тайн. Большинство организмов на Земле ведут дневной образ жизни, но есть и такие, для которых характерна ночная активность: еж, барсук, мышевидные грызуны, обитатели пустынь – тушканчики и земляные зайцы.

После захода Солнца, подчиняясь своим биологическим часам, выходят, выползают, вылетают из своих дневных укрытий звери и птицы, амфибии и рептилии. Мыши и полевки делают это, чтобы покормиться. Животные-хищники выходят на охоту, стараясь остаться невидимыми.

Организмы, населяющие подземные пещеры и почву, всю жизнь проводят там, куда не проникают солнечные лучи. Что позволяет им выжить в царстве темноты?

Немало разгаданных и неразгаданных устройств и приспособлений имеется у обитателей ночи, глубин и подземелий.

На выставке будет представлено более 40 экспонатов, в том числе редчайшие животные (летучие мыши, летяги, сони, геккон, ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

19 ноября в выставочном зале Кировского городского зоологического музея состоялось награждение победителей городского конкурса анималистических рисунков.

Конкурс посвящен 115-летию со дня рождения нашего земляка, известного художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина, чьи работы отличает сочетание тонкого знания животного мира с декоративной выразительностью образов.

Именно с рисунков животных на скалах в пещерах и началось изобразительное искусство. Хотя начало и уходит далеко в прошлое, но традиция рисовать их осталась.

... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Людмила | Дата: 03.12.2016 | Комментарии (0)

 с 28 октября 2016 года в выставочном зале Кировского городского зоологического музея (Нововятский район, ул. Советская, 17) состоится открытие новой выставки под названием «Живописцы, окуните ваши кисти…!».

Принято считать, что первые кисточки появились в Китае, в то время, когда появилась письменность. Не трудно догадаться, что основное их предназначение было для написания иероглифов. Делались кисти в то время, практически также, как и сейчас. Для самой кисти брался мех животных, самыми дорогими считались кисти из лисицы, куницы или соболя, более дешевые делались из меха кошки.

Но новый проект зоологического музея рассказывает не о живописи, а о животных, чей мех использовался для изготовления художественных кистей. Конечно, от применения того или иного ворса зависит для каких работ будут использоваться соответствующие кисти: для акварель ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: Людмила | Дата: 03.12.2016 | Комментарии (0)

В Кировском зоологическом музее открылась выставка «Тайны анатомии-2»

14 октября 2016 года в Кировском городском зоологическом музее состоялось открытие персональной выставки художника-таксидермиста Руслана Гильмудинова «Тайны анатомии-2».

Открытие выставки прошло в теплой дружеской атмосфере. Поздравить с творческими достижениями художника пришли преподаватели Вятской государственной сельскохозяйственной академии, выпускником биологического факультета которой он является, а также научные сотрудники ВНИИОЗ им. Житкова, заповедника «Нургуш», биологи Вятского государственного университета, представители творческой интеллигенции, врачи, студенты высших и средних специальных учебных заведений города.

Уникальность выставки заключается в том, что впервые в Кирове демонстрируется скелет и чучело ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Паук-оса (Argiope bruennichi) – новый вид для Кировской области.
В начале сентября этого года в городе Кирове, научным сотрудником музея Иваном Дмитриевичем Обуховым был обнаружен новый вид паука для Кировской области. При определении было выявлено, что данная особь относится к виду Аргиопа Брюнниха (Argiope bruennichi) , вид ранее не известный с территории Кировской области. Точность определения была подтверждена сотрудником музея МГУ к.б.н. К.Г. Михайловым. Им же была предоставлена информация об ареале данного животного, ближайшая точка от г. Кирова находится более чем в 400 км на юго-запад в районе г. Нижний Новгород. В настоящее время данная находка является самой северо-восточной точкой обнаружения вида, данный факт вызвал большой интерес среди арахнологов. Для более детального изучения данной находки в таком удаление от основного ареала необходимо продолжить пои ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Людмила | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (0)

Растение-карлик теперь и в Вятском крае
Летом 2015 года самое маленькое цветковое растение Земли впервые было обнаружено в Кировской области в Курье (старица р. Вятки в черте г. Кирова) сотрудником Кировского городского зоологического музея – Кочуровой Татьяной Ивановной. В июне 2016 г. повторная находка вольфии в этом же месте была подтверждена специалистом-ботаником, автором монографии « Флора Кировской области» - Тарасовой Еленой Михайловной.
Растения представляют собой зелёные или жёлто-зелёные удлиненные шарики без корней, плавающие на поверхности стоячих водоемов. Вольфия предпочитает стоячую воду (например, маленькое озеро), проточная вода для неё губительна. При осеннем похолодании (в сентябре) опускается на дно водоёма, а в мае снова всплывает на поверхность и размножается вегетативно (делением). В ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: Людмила | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 33 34 35 36 »