Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Наука о животных
11:05
Наука о животных

24 ноября в 10.00 в городском зоологическом музее (ул. Ленина, 160) начнутся  VI межрегиональные чтения, посвящённые памяти Сергея Маракова (1929-1986). Внимание! Регистрация на зоологические чтения начнётся в 9.00. Выставочный зал в этот день работать не будет.

В мероприятии примут участие  преподаватели и студенты вузов, сотрудники природоохранных и научно-исследовательских учреждений,  биологи-любители. Более 30 человек представят свои доклады и научные разработки.

С приветственным словом выступят председатель оргкомитета, ведущий научный сотрудник ВНИИОЗ  В. Ширяев, директор музея С. Пчелинцев. Среди почётных гостей будут вдова Сергея Владимировича  - писатель Надежда Перминова, а также его дочь  - президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилёва.

Жизнь учёного-естествоиспытателя С. Маракова тесно связана с Кировской областью. С 1960 г.  он работал научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства. Зоолог был одним из инициаторов создания в 1980-х  на Командорских островах природного заказника. В 1993-м  заказник был преобразован в заповедник, который  носит  его имя.

Сергей Владимирович  опубликовал  196 научных работ, написал 15 научно-популярных книг. Многие проиллюстрированы его великолепными фотографиями, сделанными в природе. Подвижническая деятельность С. Маракова сыграла огромную роль в популяризации фотоанималистики.

 

 

 

Просмотров: 58 | Добавил: Зоомузей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0