Главная » 2023 » Декабрь » 10 » встреча зоологов
19:05
встреча зоологов

В Кировском городском зоологическом музее в шестой раз прошли Мараковские чтения, посвященные памяти Сергея Владимировича Маракова – известного зоолога, исследователя Командорских островов, талантливого преподавателя, фотографа и просветителя. Его имя вновь объединило ученых-биологов, студентов и школьников. В работе чтений участвовало 48 человек (из них 7 докторов и 12 кандидатов наук), которые представляли органы власти, научно-исследовательские и образовательные учреждения, заповедники, музеи Кировской области и 7 регионов России (Тверская область, Москва, Сыктывкар, Ижевск, Пермь, Нарьян-Мар, Камчатский край).

Темы докладов были очень интересными и поражали широтой исследований, заслушано 24 выступления и представлено 4 постера.

Открыл форум директор Кировского городского зоологического музея Сергей Пчелинцев.

- Зоологические чтения – сказал Сергей Владимирович - давно вышли за границы Кировской области. Сегодня к нам в гости прибыл Василий Пажетнов, специалист по реабилитации «Цетра спасения медвежат-сирот», Михаил Загуменов, кандидат биологических наук Удмуртского государственного университета.

Наиболее ярким и содержательным стало выступление Татьяны Арамилевой, президента ассоциации «Росохотрыболовсоюз».  Татьяна Сергеевна привела в пример два постулата своего отца Сергея Владимировича Маракова, которым следует всю жизнь. Первое - в охотничьем хозяйстве запрет означает  заброшенность, и второе - когда мы только охраняем, а не используем это убийство милосердия. Самая главная черта, которую Мараков старался привить  своим детям и ученикам это верность профессии, верность делу.

Во время пленарного заседания,  председатель оргкомитета, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Валерий Ширяев рассказал о роли С.В. Маракова и преподавателей факультета «Охотоведения» в воспитании научного мировоззрения студентов. На чтениях вспоминали научное наследие ученых-биологов С. В. Маракова, Г. Стеллера, Л.К. Круликовского. Был сделан удивительный доклад о династии Пажетновых и их преданности делу спасения медвежат-сирот, в том числе о 15 спасенных медвежатах из Кировской области. Были заслушаны сообщения о современных методах изучения биоразнообразия птиц и млекопитающих с помощью фотоловушек, о чужеродных видах-вселенцах на вятской земле (например, о популяции виноградной улитки в Нижне-Ивкино); методике использования кожеедов для очистки скелетных структур; о поведении волка при встрече с человеком; об особенностях обыкновенных хомяков на северной границе ареала; о находке нового вида терацефалов и положении тел парейозавров в Котельническом местонахождениии; о результатах учетов в 2023 году мелких млекопитающих в заповедниках «Нургуш» и Центральносибирском; об изучении гельминтов рыб в реке Вятке; о встречах редких и новых видов беспозвоночных животных. Учащиеся лицея естественных наук рассказали про бобра, муравьев и домового воробья. Опытом эколого-просветительской работы поделились педагоги Дворца творчества – Мемориал и сотрудники заповедника «Нургуш».

Участники отметили необходимость проведения зоологических чтений памяти С.В. Маракова каждые 2 года с целью сохранения памяти об учёных-зоологах и их деятельности, а также обмена информацией и обобщения опыта современных исследований фауны и животного мира Кировской области и других регионов.

Коллектив Кировского городского зоологического музея искренне благодарит всех участников за интересные доклады, активные дискуссии, поддержание дружественной атмосферы в ходе работы чтений и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!<

Просмотров: 42 | Добавил: Зоомузей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0