Главная » 2020 » Январь » 23 » «Журавль – птица 2020 года»
13:10
«Журавль – птица 2020 года»

30 января 2020 года в выставочном зале Кировского городского зоологического музея по адресу Нововятский р-н, ул. Советская, д. 17 (правое крыло ДК «Россия») начнёт работу выставка «Журавль – птица 2020 года».

С 1996 года, Союз охраны птиц России каждый год проводит кампанию «Птица года». Эта акция создана для привлечения внимания жителей России к проблемам защиты и охраны птиц. В 2020 году птицей года выбран журавль.

Журавли - это общее название крупных перелетных птиц семейства Журавлиные. На территории России обитает 7 видов журавлей: серый журавль, журавль-красавка, стерх (белый журавль), чёрный журавль, канадский журавль, даурский журавль и японский журавль.

Во многих странах разные виды журавлей почитаются как священные птицы, фигурируют в качестве героев различных былин и поверий, прочно вошедших в фольклор народов Мира. У россиян журавль так же является частым персонажем сказок и песен.

Но журавли являются уязвимой группой птиц. Практически все виды журавлей на территории России находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные Книги субъектов Российской Федерации. Причиной этого является уничтожение и деградация их мест обитания, браконьерство.

На выставке «Журавль - птица 2020 года» будут представлены серый журавль и его птенец, а также фото и видеоматериалы, которые позволят посетителям ознакомиться с образом жизни и поведения журавлей России.

 

0+

41-22-34 – Сотников Владимир Несторович, главный хранитель фондов МБУ «Кировский городской зоологический музей».

Просмотров: 1001 | Добавил: Зоомузей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar